1 / 2

BANKS (Joseph) et Daniel SOLANDER. Supplément au Voyage de M. de Bougainville ; ou Journal d'un voyage autour du monde, Fait par MM. Banks &Solander, Anglois, en 1768, 1769, 1770, 1771. Paris, Saillant & Nyon, 1772. In-8, demi-cuir de Russie vert avec petits coins, dos lisse orné de filets dorés, tranches jaunes (Reliure vers 1820). Première édition française du récit de voyage de Joseph Banks et de Daniel Solander, les naturalistes de la première expédition autour du monde de James Cook entre 1768 et 1771. Petits frottements aux coins, sinon plaisant exemplaire.

Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.