SOREL (Charles). Les visions admirables du pèlerin de Parnasse ou Divertissement des bonnes compagnies & des esprits curieux. Par un des beaux esprits de ce temps. Paris, Eustache Daubin, 1635. In-12 de [4] ff., 254 pages, demi-basane du milieu du XIXe siècle, dos à nerfs orné de petits fleurons dorés. Ex-libris ms, 2e ex-libris au tampon. Rare édition originale de ce voyage onirique au Parnasse. Joli exemplaire encore qu'un peu court de marges.

127