[MAINE-ET-LOIRE]. [CHOLET]. [MONTALAIS (Famille)]. Copie d'un acte antérieur daté de mai 1333 relatif aux hoirs de Philippe de Montalais et Thomasse de Chemillé. Copie effectuée au XVe siècle (7 octobre 1499) à la demande de Mathurin de Montalais, chambellan du roi (Mayenne, 1480) Acte en français, sur parchemin Cholet (?), acte daté mai 1333 mais copié en 1499 Dimensions: 330 x 230 mm
48