Antoni POINCARÉ (1825-1811) inspecteur des Ponts et Chaussées, père du Président de la République. Combinaison des effets barométriques de la révolution synodique et de la rotation terrestre, en la durée des différents mois synodiques d’une année et de chaque jour desdits mois, octobre 1903; publication autographiée, petit in-folio (31 x 21 cm), 6 fascicules brochés sous 4 chemises numérotées de 1 à 4, l’ensemble placé dans une chemise annotée (petite déchirure au dernier feuillet); 62p. n.ch. autographiées et 5 graphiques hors texte dont 1 manuscrit et 4 autographiés. Rare mémoire autographié, avec envoi autographe.
Dans ce mémoire, l’auteur étudie la révolution synodique, intervalle de temps qui s’écoule entre deux passages successifs d’une planète ou d’un satellite dans une situation déterminée, ainsi que la syzygie, situation où trois objets célestes (en général le Soleil, la Terre et la Lune) sont en conjonction ou en opposition. Son étude comprend trois chapitres: I. Cas d’un mois synodique médian, au bout duquel l’axe de symétrie des écarts se retrouve, renversé, sensiblement sur le méridien de la syzygie d’origine. - II. Cas général. Situation des axes de symétrie à l’heure de la syzygie d’origine, aux jours successifs des autres mois. - III. Roulement des instantanés en un jour donné, compté de l’heure correspondante à la syzygie d’origine du mois au retour de ladite heure. Résultat du mélange des ondes synodique et quotidienne en chacun des 29 jours. Variations diurnes. Onde de 348 degrés aux différentes latitudes.
De nombreux tableaux chiffrés, ainsi que 5 graphiques montrant notamment les oscillations de l’onde mensuelle synodique, illustrent cette étude.
Envoi autographe signé sur la première page: « A la Société Française de Physique. Hommage de l’auteur A. Poincaré»; cachet de cette société apposé à plusieurs reprises.

274