Null René-Ferdinand (de) CHAUBRY (1749 - 1834)

René-Ferdinand (de) CHAUBRY (1749 - 1834) "Plans, coupes, et élévation d'une salle de spectacle à exécuter à Dieppe, projettée en 1788 par M de Chaubry, Inspecteur du Port" Suite de 7 planches aquarellées, numérotées 49 à 55 et titrées : - Légende des Plans (?) - Plan au Rez-de-Chaussée - Plan du Premier - Plan du Second - Coupe sur la ligne AB - Coupe sur la ligne CD - Façade principale "Comédie Française" Environ 60 x 42 cm à vue chaque planche Toutes dans un même encadrement baguette dorée Légères mouillures mais bel état général René-Ferdinand (de) Chaubry, ingénieur des Ponts-et-Chaussée, sous ingénieur au Mans puis à Honfleur, au Havre et à Dieppe en 1785 avec le grade d'inspecteur. Il sera ensuite ingénieur en chef du département de la Sarthe puis Président de son Conseil général. Il est à l'origine des premières importantes transformations urbanistiques de la ville du Mans notamment. Provenance : Collection Marc Hispard et Brigitte Langevin-Hispard