MÉDECINE. 3 imprimés, 1708-1800; 2 in-4 et1 in-8. Édit du Roy, portant création d’Offices de Médecins & Chirurgiens (janvier 1708). Lettres patentes du Roi, portant établissement d’une Société royale de Médecine (août 1778). Avis au peuple indigent, par un médecin, sur la fièvre d’été (Saintes 27 thermidor VIII).
225