Maximilien LUCE (1858-1941). 2 dessins signés et P.A.S., 1925 et s.d., [à ses amis Thorndike]; 3 feuillets formats divers. Vue d’une entrée de village, signée et datée 1925 (crayon et plume, 10,3 x 13,5 cm), au dos d’un carton d’exposition à la Galerie Georges Petit (décembre 1925) avec envoi a.s.: «à M. Thorndike avec mes meilleurs souhaits de 1926 Luce». Vue d’un bord de mer avec rochers et pins, signé (crayon et plume sur papier chamois, 12;3 x 16,5 cm). «Mes chers mais Entendu pour Lundi Midi Amitiés à tous»… (oblong in-12 au dos d’une carte avec gravure pacifiste). On joint une l.a.s. de Frédéric Luce, Paris 11 janvier 1949, à Mme Thorndike et aux Henri Donias.
206