LOUIS XIV (1638-1715). P.S. (secrétaire), Paris 10 octobre 1649; contresignée par Loménie; vélin oblong in-4. Continuation de la pension annuelle de 12.000 livres accordée aux comtes d’Aran et d’Hamilton qui sera versée à Guillaume duc d’Hamilton comte d’Aran, frère du comte défunt, en considération de leur prétention au duché de Châtellerault.

197