LOUIS XIV: (1638-1715)

LOUIS XIV : (1638-1715) Aussi connu sous le nom de Louis le Grand ou le Roi Soleil. Roi de France 1643-1715. Fils de Louis XIII. Son règne de plus de 72 ans est le plus long jamais enregistré par un monarque dans l'histoire européenne. Un rare et excellent document signé "Louis", d'une page, en vélin. Louis', une page, vélin, oblong 18 x 10 (45cm x 25.5), Versailles, 3 mars 1711, au Capitaine Coutancière, en français. La lettre porte en en-tête le titre "Louis par la grâce de Dieu Roi de France et de Navarre" et concerne la nomination du capitaine Coutanciere au régiment des bombardiers, déclarant en partie ` La compagnie qu'avait le capitaine Chauvance dans notre régiment des bombardiers étant à présent vacante par son changement à une autre compagnie et désirant la remplir d'une personne qui s'en puisse bien acquitter, nous avons estimé que nous ne pouvions faire pour cette fois un meilleur choix que de vous pour les services que vous nous avez rendus dans toutes les occasions qui s'en sont présentées ou vous avez donné des preuves de votre valeur, courage, expérience en la guerre, vigilance et bonne conduite, et de votre fidélité et affection à notre service....' (Traduction : " La compagnie que le capitaine Chauvance avait dans notre régiment de bombardiers étant maintenant vacante par son passage à une autre compagnie et désirant la remplir par une personne qui pût bien la faire, nous avons cru ne pouvoir faire pour cette fois un meilleur choix que vous pour les services que vous nous avez rendus dans toutes les occasions qui se sont présentées ou vous avez donné des preuves de votre valeur, de votre courage, de votre expérience dans la guerre, de votre vigilance et de votre bonne conduite, et de votre fidélité et affection à notre service..."). Compteur signé à la base. Petite usure générale et tonalité, avec seulement le bord gauche réparé professionnellement. G

1552

LOUIS XIV: (1638-1715)