Louis-René de Caradeuc de LA CHALOTAIS (1701-1785) procureur général au Parlement de Bretagne, il contribua à l’expulsion des Jésuites et mena l’opposition parlementaire, ce qui lui valut un procès et l’exil. L.S., Rennes 23 septembre 1753, à M. de La Motte Morel; 2pages in-4, adresse avec cachet de cire rouge aux armes et marque postale. Au sujet du procès de son client contre le S. Orhan, qui est «obligé par son traité avec vous de faire gratis la poursuite des desherences». La Chalotais trouve justifié qu’Orhan demande le paiement de ses frais et déboursés «lorsque les desherences fournissent au seigneur un émolument»…
172