Edmond et Jules de GONCOURT (1822-1896 et 1830-1870). Carnet autographe; 26 pages in-8. Notes destinées à La Femme du XVIIIe siècle (1862) d’après les mélanges de Mme Necker, les lettres de Mme Roland, les œuvres de Diderot et Marivaux, etc.
On remarque, de la main de Jules de Goncourt, le premier jet au crayon d’un texte sur Nattier: «Assises glorieusement dans des poses théâtrales, des princesses respirent je ne sais quelle volupté robuste. [...] Ce ne sont plus des déités de la Régence, mais des femmes du dix-huitième siècle, avec leurs paniers profonds, leurs lèvres fines et ironiques, leur physionomie qui pense, leur front méditatif. [...] Il va jusqu’à la tendresse et au déchirement »...

141