GONCOURT (Jules et Edmond) - Sophie Arnould d'après sa correspondance. Paris, E. Dentu, 1977 ; in-folio, 4-223 pp., reliure demi-maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée, couverture conservée. Ouvrage tiré à très petit nombre. Avec un frontispice de François Flameng. Les frères Goncourt, Edmond de Goncourt et Jules de Goncourt, sont deux écrivains français du XIXème siècle classés dans l'école naturaliste. Ils ont écrit en collaboration des romans comme Germinie Lacerteux en 1865, roman qui s'inspire de la double vie de leur servante, ou la Lorette et l'Art du XVIIIème siècle (1859-1875). Ils détestent la philanthropie et la « bien-pensance », aiment Saint-Simon, le Père Duchesne, les mémorialistes (Châteaubriant). Les frères Goncourt sont originaires de la Lorraine, d'un village qui porte leur nom. Ils sont connus pour leur amour des antiquités. Leur livre le plus connu reste le journal. Leur nom est lié au célèbre prix décerné tous les ans au début du mois de novembre. Consultant : M. Philippe HENRY

588