Edmond et Jules de GONCOURT (1822-1896 et 1830-1870). Carnet autographe; 26 pages in-8. Notes destinées à La Femme du XVIIIe siècle (1862) d’après les mélanges de Mme Necker, les lettres de Mme Roland, les œuvres de Diderot et Marivaux, etc.
On remarque, de la main de Jules de Goncourt, le premier jet au crayon d’un texte sur Nattier: «Assises glorieusement dans des poses théâtrales, des princesses respirent je ne sais quelle volupté robuste. [...] Ce ne sont plus des déités de la Régence, mais des femmes du dix-huitième siècle, avec leurs paniers profonds, leurs lèvres fines et ironiques, leur physionomie qui pense, leur front méditatif. [...] Il va jusqu’à la tendresse et au déchirement »...

141
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 21 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
vendredi 21 juin - 11:00/12:00, Ader
jeudi 20 juin - 11:00/18:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Golden Transports Services
Plus d'informations
MBE Montrouge
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.