Alphonse ALLAIS. 2 manuscrits autographes signés, La Vie Drôle, [1900]; 4pages in-8 (au dos de circulaires du Crédit International, 17 janvier 1900) et 4pages petit in-4 (lég. fentes au pli). Le mauvais dicton (publié dans Le Journal du 24 janvier 1900). «Dans l’obscur labyrinthe du devoir, notre homme marche, marche sans hésitation, guidé par le fil d’Ariane du Dicton, éclairé par la lanterne du Proverbe, appuyé sur le bâton de l’Apophtegme. Jamais je n’ai connu, dans son genre un plus drôle de bonhomme que ce bonhomme-là»…

13