1 / 19

Description

François Linke (1855-1946, attributed to): A superb gilt bronze mounted kingwood veneered Louis XVI style 'bureau rognon', 19th/20th C.

François Linke (1855-1946, attributed to): A superb gilt bronze mounted kingwood veneered Louis XVI style 'bureau rognon', 19th/20th C. H 114 - L 150 - D 66,5 cm One of the locks signed Clement Linke ('Ct Linke Serrurerie Paris'). Clement was the brother of Francois and the primary supplier of locksfor the latter.

619 
Aller au lot
<
>

François Linke (1855-1946, attributed to): A superb gilt bronze mounted kingwood veneered Louis XVI style 'bureau rognon', 19th/20th C.

Estimation 8 000 - 12 000 EUR
Mise à prix 6 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 21 juin : 10:00 (CEST)
nazareth, Belgique
Coronari Auctions
+3293123240
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brussels
Plus d'informations
Ship Your Art
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

VITRINE DE STYLE LOUIS XVI Attribuée à François Linke En placage d’acajou et satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade illustrant la Muse Érato jouant du tambourin sous un dais agrémenté de chutes fleuries au naturel retenues par des oiseaux et un nœud de ruban, ouvrant par un vantail et deux portes vitrées, les montants arrondis cannelés, les pieds fuselés;petits accidents, usures au vernis H.:152 cm (60 in.) l.:138,5 cm (54 ½ in.) P.:39,5 cm (15 ½ in.) Bibliographie comparative : C. Payne, Paris, La Quintessence du Meuble au XIXe siècle, Éditions Monelle Hayot, 2018, p.341. A Louis XVI style gilt-bronze mounted, mahogany and satinwood vitrine, attributed to François Linke Cette vitrine appartient à une série produite par le célèbre ébéniste François Linke (1855-1946) à la fin du XIXe siècle. La paternité du modèle du bas-relief en bronze de la porte centrale représentant la Muse de la Poésie Erato revient à Christofle qui l’exhibera à L’Exposition Universelle de Paris de 1878;ce modèle de bronze deviendra très populaire par la suite et sera utilisé par de nombreux grands ébénistes actifs à Paris à la fin du XIXe siècle. Parmi les exemplaires comparables signés par François Linke passés en vente ces dernières années, mentionnons: -Christie’s New York, le 28 octobre 2014, lot 4. -Sotheby’s Paris, le 28 juin 2023, lot 465. Rappelons enfin qu’un exemplaire comparable, bien que non signé, s’est vendu chez Christie’s New York, le 5 avril 2022, lot 178.