** KIRMAN, Meshehir, signé Muhammad Ibn Ja’far, circa 1900

Tapis en laine et coton à décor de personnages historiques célèbres repartis sur plusieurs registres, un temple grec surmontant l’ensemble et dont le fronton porte l’inscription en persan « bar qarar bad zendegani konandegan-e ‘alam payandeh bad mashahir-e bozorgan-e ‘alam » (Que vivent ceux qui ont donné lumière au monde, puissent-ils rester toujours les grands de ce monde). Parmi les personnages représentés, identifiés dans les cartouches de la bordure auxquels les numéros permettent de se rapporter, nous pouvons citer Jésus, Moïse, Salomon, Romulus, Confucius, Pericles, Cyrus, Socrate, Alexandre le Grand, Trajan, Constantin, Mohammed, Charlemagne, Saladin, Genghis Khan, Christophe Colomb, Tamerlan, François Ier, Jules II, Henri IV, Cromwell, Louis XIV, Frédéric II, Georges Washington, Napoléon. 300 x 220 cm Signé dans un cartouche en bas au centre « amala (travail de) Muhammad ibn Ja’far » Usures, tâches Provenance : Gerard B. Lambert, Princeton, New Jersey, USA, depuis 1945 Œuvres en rapport : Pour des tapis à décor similaire suivant le même carton, conférer Christie's, London, 7 octobre 2010, lot 70, 14 Octobre 2004, lot 73 et Sotheby's, 7 Novembre 2017, lot 14. ** Ce lot est présenté en importation temporaire

595