D’après Frederick-William MAC MONNIES (1863-1937) Pan de Roballion
Epreuve en br…

D’après Frederick-William MAC MONNIES (1863-1937)

Pan de Roballion Epreuve en bronze à patine brune figurant un jeune homme jouant de la flûte, debout sur une sphère entourée de poissons dressés H du bronze : 54 cm H totale : 60 cm Titré sur la terrasse Pan op Rohallion, signé au dos de la sphère MacMonnies 1894 Pan of Rohallion, est le projet d’une figure de fontaine pour le domaine de Rohallion de Howard Adams dans le New Jersey. Il fut édité par des fonderies françaises et américaines en différentes tailles.

588