D'après Roger GODCHAUX (Vendôme 1878 - 1958 Paris) Lionne allongée dévorant
Scul…

D'après Roger GODCHAUX (Vendôme 1878 - 1958 Paris)

Lionne allongée dévorant Sculpture en bronze à patine brune. Fonte d'édition posthume à cire perdue par la fonderie Godard. Signée Roger Godchaux, cachet de fondeur et numérotée 2/8. H : 11 - L : 23 - P : 9 cm Provenance : Acquis directement auprès de la famille de l'artiste. En l'état actuel de nos connaissances il n'existe pas de fonte ancienne répertoriée pour ce modèle. Bibliographie : Jean-François Dunand & Xavier Eeckhout : Roger Godchaux, œuvre complète, Edition Faton, Dijon 2021, modèle reproduit page 82 sous la référence F11.

587