Emile-Ernest NIVET (1871-1948)
Bricolin Plâtre patiné H : 55 cm Signé sur la terrasse Usures, restaurations, manques sous la base Fourche en bois manquante Bricolin, terme du dialecte berrichon qui désignait un valet de ferme employé à toutes les tâches subalternes dans une exploitation agricole. Le modèle des moulages ultérieurs a été présenté au Salon des Artistes français en 1899.