1 / 2

D'après François-Joseph BOSIO (1768-1845)

Henri IV enfant, près d'un tronc d'arbre, la main gauche serrée sur son épée, la jambe droite légèrement fléchie Bronze à patine brune H : 75 - L 29 cm F Barbedienne fondeur et cachet de réduction mécanique Colas Déformation à l'épée L'œuvre, d'après l'original en argent destiné au roi, figurant Henri de Navarre, le fondateur de la dynastie des Bourbons, en pied, s'inspire d'un tableau de François Bunel conservé à Versailles, (n°inv. MV 3282). Figure de propagande à la dynastie des Bourbons, elle connut un important succès et fut éditée en différentes tailles et matériaux, dont l'argent, le marbre et le bronze. Bibliographie : Stéphanie Deschamps-Tan, Unique et multiple. L'Henri IV enfant de François-Joseph Bosio, in Annales monégasques, 42, 2018, 33-48, p. 33-48. Œuvres en rapport : - François Joseph Bosio, Henri IV enfant, plâtre présenté au Salon de 1822 - François Joseph Bosio, Henri IV enfant, 1824, statue d'argent commandée par Louis XVIII, signée et datée, H. 125 x L. 42 x l. 40 cm, Paris, musée du Louvre (n°inv.CC 37) - François Joseph Bosio, Henri IV enfant, 1824, marbre original, H. 125 x L. 42 x l. 40 cm, Château de Versailles - François Joseph Bosio, Henri IV enfant, 1823, marbre, H : 126.7 x L. 51 x P. 50 cm ; H : sans socle 118.7 cm, Musées des Beaux-arts de Pau, acquis en 1864 (ancien n° d'inv. 864.1.1 ; 1)

576
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.