Pendule d’inspiration japonisante d’après le modèle d’Emile-Auguste REIBER (1826-1893) pour l’Escalier de Cristal

en bronze ciselé et doré et émaux polychromes, le cadran formé par la carapace d’une tortue grimpant sur un portique pour saisir un crabe situé à l’amortissement. Chiffres calligraphiés en Kanji, aiguilles formées par le corps d’un dragon. Platine portant le cachet Médaille d’argent Vincenti & Cie 18.. H : 60 – L : 30 – P : 14 cm Fonte probable de Gustave-Isaac Lévy Usures, petits accidents Le dessin de cette pendule, dont il existe quelques variantes, peut être attribué à l’ornemaniste Emile-Auguste Reiber qui illustre ainsi l’engouement pour les arts du pays du Soleil-Levant. Ses créations, outre les motifs orientaux, incluaient également les techniques de productions orientales, comme les émaux cloisonnés présents sur notre pendule..

571