CHINE, XIXème siècle
Paire de vases en porcelaine polychrome montés en lampe à pétrole, à décor d’oiseaux et insectes inscrits dans des réserves, sur fond de rinceaux, les prises en forme de têtes de lion retenant un anneau. Monture en bronze doré. H avec la monture de la lampe à pétrole : 42,5 cm Usures, salissures, oxydations, sans globes ni cheminées