Paire de candélabres dits aux Chinois d’époque Charles X

en bronze ciselé, patiné et doré, les futs formés par un fumeur et une danseuse asiatiques, chacun d’eux portant une tige feuillagée d’où s’échappent quatre bras de lumière, trois en forme de corne d’abondance, celui du centre couronné par une flamme. Base de forme balustre à décor feuillagé et animé de volatiles et insectes. H : 54 cm Oxydation, un bras de lumière à refixer, un bouquet à consolider

562