Pendule L’Oubli du Temps d’après Claude Galle (1759-1815), début XIXème siècle

en bronze ciselé, patiné et doré, le mouvement inscrit dans une borne contre laquelle s’appuie une vestale couronnant et dévoilant le cadran. Décor en applique de torche, guirlandes de fleurs, porte-torchères, trophées d’armes. Base rectangulaire en marbre vert de mer ornée de deux figures féminines retenant une banderole portant la mention Oubli du tems. Pieds sphériques ornés d’ailes de papillons. Mouvement à cercles tournants. H : 47 – L : 33 – P : 15,5 cm Usures, mouvement modifié Le modèle est attribué à Claude Galle et fut présenté à l'Exposition des Produits de l'Industrie de 1806 ou il obtint une médaille de bronze. Un exemplaire est conservé au Musée national du château de Malmaison.

554