Paire de candélabres aux Victoires d’époque Empire, signés Rabiat, Claude-François Rabiat (1756-1815)

En bronze ciselé, patiné et doré, le fut formé par une Victoire vêtue de drapés à l’Antique, debout, les pieds joints sur une demi-sphère, les bras dressés devant elle et portant un bouquets de cinq lumières - celle centrale manquante – celles de la corolle à décor de bustes de Psyché supportant le binet. Base quadrangulaire à décor de lyres et de palmettes en applique. H sans le bouquet de lumières : 55,5 cm Signés sous la base Rabiat en cursive et fin d’une autre signature IRE Usures, oxydation, rouille, bouquets de lumière incomplets, plusieurs éléments du centre des bras de lumière manquants, ainsi qu’un binet, certaines bobèches manquantes et d’autres de deux modèles différents. Percés pour l’électricité. Manque au niveau des ailes et aile détachée Œuvres en rapport : Un modèle similaire attribué à Claude Galle fut livré le 23 décembre 1809 pour le Petit Trianon Bibliographie : D. Ledoux-Lebard, Le Grand Trianon, Paris 1975, p. 34 H. Ottomeyer / P. Pröschel, Bronzes dorés - Les œuvres en bronze du baroque tardif et du classicisme, Munich 1976 ; II, page 705, figure 21

553