Lustre quinquet d'époque Empire
en tôle laquée jonquille à décor vert de palmettes, lyres et de feuillages. Fût balustre retenant quatre bras de lumière, à abat-jour en tôle et coupelles en verre. H : 56 - Diam : 48 cm Usures, manques au décor, restaurations dont un bras ressoudé Un album aquarellé conservé au musée des Arts Décoratifs présente un exemplaire similaire
552