Console d'applique, début XIXe siècle de forme rectangulaire, en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture, les montants antérieurs en colonne cannelé, postérieurs en pilastre, l'ensemble réuni par une tablette d'entretoise, les pieds fuselés. Dessus de marbre gris Sainte Anne ceint d'une galerie de cuivre. H : 85 - L 99 - P : 38 cm Usures, manques, restaurations
551