Secrétaire à rideaux de style Louis XVI

de forme rectangulaire, à décor marqueté en bois de rose et satiné, ouvrant par deux vantaux surmontés d'une tablette d'écritoire et de deux rideaux. Ces derniers dévoilent un large casier, quatre tiroirs et une niche à porte foncée d'un miroir. Montants à angles vifs surmontant les pieds en gaine. Dessus de marbre Rouge royal. H : 124 - L : 98 P : 33 cm Usures, fentes, ouverture d'un rideau à revoir

519