Secrétaire d’époque Transition, estampillé Tuard
en armoire, à décor marqueté dessinant des quartefeuilles en placage de bois de rose dans des encadrements de bois de violette, les montants à pans coupés, les pieds cambrés. Il ouvre par deux vantaux surmontés par un abattant dévoilant six tiroirs et cinq casiers. Plateau de marbre rouge. H :132 – L : 86 – P : 38 cm Usures, sauts de placage, restaurations Jean-Baptiste TUARD, reçu maître ébéniste à Paris en 1741
515