Pendule borne de style Louis XVI

de forme rectangulaire en bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc orné de guirlandes polychrome signé Le Faucheur / H.ger du Roy / A Versailles, est porté par des cornes d’abondance, rinceaux et guirlandes feuillagées. Branchages de lierre en chutes latérales. Trophées de carquois, couronnes et feuilles de laurier à l’amortissement. Pieds toupie. Base rectangulaire à ressaut ornée de frises de perles et centrée d'un vase dans le goût de Wedgwood inscrit dans un médaillon circulaire. H : 39 – L : 28 – P : 12 cm Usures

513