Commode d'époque Louis XV, estampillée J C Elleaume et poinçon de Jurande de forme tombeau, la façade et les côtés galbés, à décor marqueté en bois de violette et bois de rose dessinant des encadrements. Elle ouvre par cinq tiroirs disposés sur trois rangs et séparés par des traverses apparentes. Garniture de bronzes dorés rocaille, poignées de tirage fixes, chutes, cul de lampe. Dessus de marbre rouge Royal. H : 87 - L : 127 - P: : 65 cm Restaurations, éléments refaits, sauts de placage, fentes, marbre rapporté et restauré Jean-Charles Ellaume, reçu maître en 1754
509