Commode en tombeau d'époque Louis XV

la façade et les côtés galbés, à décor marqueté en bois de rose et de violette à décor d'encadrements. Elle ouvre par quatre tiroirs disposés sur trois rangs et séparés par des traverses apparentes. Garniture de bronzes dorés, entrées de serrures, chutes, poignées fixes, sabots et tablier à décor de feuillage stylisé. Dessus de marbre Griotte rouge de Belgique rapporté H. : 82 - L. : 127 - P. : 64 cm Accidents et manques à la marqueterie, restaurations, éléments à refixer

503