Important cartel d’applique de style Louis XV d’après un modèle de Philippe Caffieri
En bronze ciselé et doré, à sujet de Vénus et l’Amour ou le Jour et la Nuit, la caisse de forme violonée, soulignée de volutes et rinceaux feuillagés, le cadran émaillé blanc au centre de la composition, le char de l’Amour à la partie supérieure sur fond de rayons de soleil évoquant l’Aurore, Vénus recouverte d’un drapé symbolisant la Nuit à la partie basse. H : 105 – L : 64 cm Usures, un élément détaché, balancier, clefs et timbre manquants ainsi que peut-être l’arc et les flèches du putto à l’amortissement. Œuvres en rapport : Modèles similaires d’époque Louis XV conservés au Museum of Fine Arts de Boston et au Musée Carnavalet à Paris Bibliographie : P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris, 1997, p.103, fig. C) H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Band I, Munich, 1986, p.117, fig.2.5.11) Provenance : Relais de diligences, dit Relais de Poste, devenu l'Hôtel Ricordeau.
501