Cartel à poser d’époque Louis XV

de forme violonnée à décor de marqueterie dite Boulle de rinceaux feuillagés en laiton et écaille brune. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, feuilles d'acanthe, rinceaux feuillagés, volutes, enroulements. Renommée à l’amortissement. Cadran émaillé à vingt-cinq cartouches à chiffres arabes et romains signé Guignebeche à Paris ainsi que la platine. Mouvement de forme carrée, sonneries à roue de compte, deux barillets. H : 82 - L : 38 - P : 16 cm Usures, accidents, manques, restaurations, suspension modifiée, éléments à refixer

494