Commode de style Louis XV

galbée en façade et sur les côtés, à décor marqueté de bois de rose, satiné, palissandre, marqueté en feuilles dans des encadrements. Elle ouvre par deux tiroirs disposés sur deux rangs, à traverse dissimulée. Montants et pieds cambrés. Ornements de bronze ciselé et doré, à décor de rinceaux et enroulements, chutes, entrées de serrure, poignées fixes et cul de lampe. Plateau de marbre brèche d’Alep. H : 86 – L : 114 – P : 59 cm Restaurations, sauts de placage

493

Commode de style Louis XV