Vitrine-bibliothèque de style Régence
En bois de violette et amarante, de forme rectangulaire, la partie supérieure cintrée soulignée par une frise de palmettes dans des entrelacs en bronze doré et terminée par des rosaces de feuilles d’acanthe également en bronze. Elle ouvre par deux portes vitrées à traverse médiane, les découpes supérieures épousant celle du fronton. Entrées de serrure à décor de masques féminins. H : 220 - L : 110 - P : 47 cm Usures, restaurations, sauts de placage
476