** Edmund CULPEPER (vers 1660-1740), Londres début XVIIIe siècle

Anneau astronomique ou cadran équinoxial universel, en laiton gravé, le cercle méridien portant une échelle des latitudes 0°-90° sur une face et une échelle graduée sur l’autre, l’anneau horaire gradué en chiffres romains, le pont central orné de l’échelle des mois et des signes du zodiaque avec un curseur mobile au centre. Anneau de suspente Diam : 9 cm Signé E Culpeper Londini ** Ce lot est présenté en importation temporaire

473