Null HISPANO-NEAPOLITAIN, deuxième moitié du XVIIe siècle
Buste reliquaire en bo…

HISPANO-NEAPOLITAIN, deuxième moitié du XVIIe siècle Buste reliquaire en bois sculpté peint polychrome représentant Saint Placide reposant sur une base hexagonale en bois sculpté avec l’inscription sur le devant "Sito/PLAC TO" H : 61.5 cm (24¼ in.) Manques au niveau de la peinture et accros Le style de peinture élaboré de cette tête de reliquaire est comparable à la production des ateliers napolitains lorsque Naples était sous la domination espagnole. Son style de peinture, sa composition frontale et son type de visage rappellent étroitement la figure en pied de San Francesco Saverio (Cagliari, Exma, Estofado de Oro : La statuaria lignea nella Sardegna spagnola, 16 déc. 2001 - 27 janv. 2002, n° 75) sculptée à Naples dans la seconde moitié du XVIIe siècle Ancienne collection d’un gentilhomme. Vente The European Connoisseur, 500 years of Decorative Arts Europe, Christie’s, lot 155, le 6 juillet 2012

472