ESPAGNE ou ITALIE, fin du XVIe siècle Buste reliquaire en bois peint polychrome doré représentant Maria Magdalena, avec les inscriptions en doré BEATA MARIA MAGDALENA*SPEQVLVNPENITNTIA ; reposant sur une base ovale en bois peint et doré portant une étiquette 1868 H : 48 cm Manques au niveau de la peinture et accros Provenance : La Suite Subastas, Barcelone, lot 30, le 30 novembre 2017
471