Travail indo-portugais, probablement Goa, XVIIème siècle

Mortier d’apothicaire sur piédouche, en ivoire tourné et annelé, le corps orné en son centre d’une frise tournante de palmettes H : 19,5 - Diam : 11,5 cm Poids : 1280g Usures, fentes, manques Un modèle proche, notamment pour le décor de la frise de palmettes, est conservé au Petit-Palais à Paris

469