ESPAGNE, XVII-XVIIIe siècle
Statue d’applique figurant un saint personnage en bois sculpté, polychrome et doré, figuré debout, portant une barbe abondante et une tonsure, tenant la Bible, vêtu du surplis et de l’aumusse, ces dernières à riche décor floral. H : 190 cm Usures, accidents, manques L’absence d’attributs iconographiques, ainsi que le bras manquant rendent difficile l’identification du saint représenté mais la polychromie, le vêtement et la silhouette de l’œuvre permettent de la rapprocher des compositions espagnoles et notamment du saint Raymond Nonnat de Juan de Mesa.