ITALIE, Lombardie ou Toscane, XVIe siècle Croix processionnelle
Croix de process…

ITALIE, Lombardie ou Toscane, XVIe siècle

Croix processionnelle Croix de procession double face en cuivre doré, gravé et travaillé au repoussé en haut relief, sur âme de bois. Hampe avec nœud orné de godrons. Sur la face principale se tient le Christ en croix entre la Vierge et saint Jean, saint à la partie supérieure et Marie-Madeleine à ses pieds, au revers, Dieu le père entre le tétramorphe à chaque extrémité de la croix. Fond en damier losangé. Trois boules en cuivre soulignent les bras de la croix. H avec la hampe : 74 cm Usures, restaurations, manques Œuvres en rapport : Des croix de modèle proche sont conservées au musée Bode à Berlin et au Victorian & Albert Muséum de Londres. Bibliographie : O. Zastrow, Crosses and crucifixes, Treasures from the 8th to 19th century, Milan, 2009, pp. 124-132.

463