Coffre-fort de voyage dit de corsaire ou de Nuremberg du XVIIe siècle

de forme rectangulaire en fer renforcé de pentures présentant une fausse serrure en façade. Entrée de serrure dissimulée sur le couvercle qui ouvert, dévoile une serrure à complications à décor gravé au centre d’une plaque de feuillages stylisés. Onze pennes mobiles assurent la fermeture du coffre qui était également probablement verrouillé par une barre mobile, aujourd’hui manquante, glissée dans les anneaux de la façade. Petit coffre interne muni de sa clef. Deux poignées de transport mobiles latérales. Muni de deux cadenas. H : 40 – L : 82– P : 43 cm Usures

454