Comte Andrzej Jerzy de MNISZEK( Wisniowiec 1823- Paris 1905)

Composition au pot à gingembre Huile sur panneau parqueté 180 x 94,5 cm Signé et daté sur le côté gauche AM 1876 Accidents et manques Il s'installe à Paris en 1854, dans une demeure de la rue Daru, où il fait venir sa célèbre collection de tableaux anciens et d'objets d'art du château familial en Pologne. Cette collection fut en partie dispersée par son fils lors d'une vente du 9 avril 1902. Il fut l'élève de Jean Gigoux. En 1894 il reçut une médaille de bronze pour un triptyque de sujets japonais qui figurait à l'Exposition nationale de Lwow. A Paris, il est le portraitiste attitré des membres de l'aristocratie polonaise . A la suite de l'Exposition universelle de Paris, dont le Japon était l'une des vedettes, Mniszek se passionna pour les grandes compositions dans lesquelles il réunissait des objets japonais et asiatiques. Provenance: Collection particulière

451