Henri-Joseph HARPIGNIES (1819 - 1916) Le peintre Harpignies sur le motif
Huile s…

Henri-Joseph HARPIGNIES (1819 - 1916)

Le peintre Harpignies sur le motif Huile sur toile 24,5 x 35 cm Signé et daté en bas à gauche 72 Œuvre reproduite dans l'ouvrage de Georges Pillement, Les Pré-impressionnistes, n°187, page 179 sous le titre Paysage au pêcheur. En 1872 l'artiste habitait Hérisson et en ces années il a peint à de multiples reprises Le Saut-du Loup, nom du site sur les bords de l'Aumance et ses rochers. Citons notamment, l'œuvre passée en vente chez Christie's Paris le 22 juin 2005, une conservée au Musée des Beaux-Arts d'Orléans (Inv. 495), une autre au Musée des Beaux-Arts de Besançon (Inv. D.874.2.4), et une provenant de la collection Michael Pächt. Cette œuvre sera répertoriée au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Jean Pierre Cappoen, docteur en histoire de l'art, que nous remercions. Provenance: Galerie Watteau, rue du Faubourg saint Honoré, Paris

434