Attribué à Pieter van Berendrecht (Haarlem 1616 - après 1662)

Banquet au röhmer, au jambon, à la timbale d'argent et aux huitres Toile 67 x 101,5 cm Restaurations anciennes Provenance : Acheté chez D.Heurtebize. Provenance : Vente Anonyme, Roos Amsterdam, 31 octobre 1905, sous le nom de P. Claesz. Vente Anonyme, Roos Amsterdam, 24 novembre 1986, sous le nom de Heda. Vente à Amsterdam, Christie's, le 11 novembre 1996, n°105 (attribué à Pieter van Berendrecht); Anciennement donné à Gerrit Willemsz HEDA , ce tableau a été classé comme "attribué à Pieter van Berendrecht " par Fred E. Meijer dans la photothèque du RKD (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie) sous le permalien n°11046.

369
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %