Lippo D’ANDREA (Florence C. 1370 – post 1447)

Saint Philippe et autre saint martyr Tempera et or sur panneau 36,8 x 26,5 x 2 cm Quelques restaurations et usures Ancienne étiquette au dos portant une inscription en allemand : um 1420 lunentino (?) . Trace d’une ancienne étiquette sur le coté supérieur portant une autre inscription : A 19. Suite à sa formation dans le cercle artistique autour d’Agnolo Gaddi (documenté à Florence entre 1369 et 1396), Lippo d’Andrea semble avoir rapidement adhéré au phénomène du néo-giottisme, diffusé à Florence à la fin du XIVe siècle. Par la suite, la peinture raffinée de Lorenzo Monaco (documenté à Florence entre 1391 et 1422) semble avoir orienté Lippo vers un style diffèrent. Notre panneau devrait en effet appartenir à ce dernier moment de la carrière de l’artiste (autour des années 1430), lorsqu’il conjugue l’élégance mystique et les couleurs vives et délicatement nuancées des miniatures de Lorenzo Monaco, mais dans une version plus détendue et accommodante, au nouveau gout de la Renaissance inspiré par Giovanni del Ponte (Florence, 1385 – 1437/38) et Masolino da Panicale (Panicale, San Giovanni Valdarno 1383 – Firenze 1440 circa). La composition de notre « altarolo » est très proche de celle choisie par Lippo dans sa miniature du Brigettine Gradual (Bernard H. Breslauer, New York, circa 1435), elle aussi divisée en deux parties. Aux yeux d'un collectionneur contemporain novice en matière de primitifs, notre panneau devrait être tout à fait fascinante tant sur le plan de la composition que sur celui du style. En effet, la lecture de la première se base sur la même logique qu'une bande dessinée, avec la division en plans superposés et en compartiments distincts. Le développement du second, en revanche, résulte de la fusion pure et simple de deux traits stylistiques opposés : d'une part, le réalisme issu de Giotto et, d'autre part, l'abstraction encore typiquement gothique. Le charme poétique de Lippo se dégage aussi du lyrisme presque extatique de ses personnages. Nous remercions le Professeur Alessandro Delpriori et le Professeur Alessandro Tomei d'avoir confirmé chacun de son côté l’attribution de notre tableau à Lippo d’Andrea sur la base de photographies. Bibliographie de référence : L. Pisani, Pittura tardogotica a Firenze negli anni trenta del Quattrocento: il caso dello Pseudo-Ambrogio di Baldese, “Mitteilingen des Kunsthistorischen Institutes in Florenz”, XLV, ½, 2002, p. 2-36 S. Chiodo, Lippo d’Andrea: problemi di iconografia e stile, “Arte Cristiana”, XC, N. 808, 2002, p. 1-16. H: 36.5 x L: 26.5 cm

315