Grande plaque bombée en émail peint polychrome représentant la Stigmatisation de saint François d'Assise d'après la gravure d'Agostino Carracci (1586) (fig.). Au sommet de la montagne de l'Alverne, le Franciscain se tient debout les bras levés, le genou gauche appuyé sur un rocher, recevant les stigmates d'un séraphin apparaissant dans le ciel ; devant lui, un livre et un crâne sont posés sur un parchemin sur lequel on peut lire Ego enim stigmata domini nri: Jesus Christi in corpore meo porta (Car je porte les marques du Seigneur Jésus-Christ dans mon corps) surmontant l'inscription S.FRANCOIS DASISE ; à l'arrière-plan, frère Léon assis, assoupi dans sa lecture. Bordure à décor d'un semi de fleurs avec feuillage aux angles. Contre-émail sombre violacé signé Bapte nouailher / à Limoges. Limoges, Jean-Baptiste I ou II Nouailher, milieu du XVIIIe siècle H. 25,3 cm - L. 18,1 cm Dans un cadre mouluré en bois noirci (légers accidents et petites restaurations)

168