Casse-noisettes à tenailles en buis sculpté, perles d'émail noir pour les yeux, représentant un homme debout tenant devant lui une noisette percée d'un trou de ver. Arborant moustaches et barbiche, il est coiffé d'un chapeau agrémenté d'une plume posé sur sa chevelure aux grosses boucles ; chaussé de bottes ornées d'une rosace, il est vêtu d'une tunique à large col froncé et d'une culotte bouffante. Hollande, fin du XVIIe siècle H. 15,3 cm (manque au pied gauche, très légers accidents) Un modèle identique est illustré dans l'ouvrage d'A. Wagner, The art & Character of Nutcrackers, Leavenworth Nutcracker Museum, 2005, p 18.

155