1 / 2

Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée. Debout, la tête tournée vers sa droite, la Vierge porte l'Enfant nu sur son bras droit, sa main gauche posée sur la poitrine ; un voile recouvre sa tête, laissant sa chevelure visible sur les tempes ; elle est vêtue d'une robe épousant son corps en formant des plis froissés ; terrasse carrée à pans. Seconde moitié du XVIIe siècle H. 98 cm (calotte crânienne de l'Enfant restaurée, manque le bras et le pied droits de l'Enfant) L'auteur de cette belle sculpture propose une représentation tout à fait personnelle du thème de la Vierge à l'Enfant à l'image de la Vierge de Saint-Nizier réalisée par Coysevox vers 1675. Cependant ici la relation entre la mère et son fils s'exprime différemment, c'est un Enfant repu et non une mère qui détourne son attention de son fils. Ouvrage consulté : - A. Maral et V. Caprentier-Vanhaverbeke, Antoine Coysevox (1640-1720) : Le sculpteur du Grand Siècle, Paris, 2020, p. 25-26

149
Aller au lot
<
>

Estimation 5 000 - 7 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.